新余市12333咨询投诉受理情况月报(2017年4月)

2017-05-13

12333咨询投诉受理情况通报

20174月)  

 

一、本月受理情况

20174月,新余市12333电话咨询服务中心共受理有效咨询投诉2465个,其中:转人工7889,占比例29.81%;社保卡服11683个,占比例44.15%;查询服务3691个,占比例13.95%;热点问题解答2802个,占比例10.59%;索取传真53个,占比例0.20%;留言141个,占比例0.53%;投诉举报206个,占比例0.78%;通过局网站、局长信箱共接收47件咨询投诉信访件,并均已回复,通过局长手机受理有效咨询投诉10

二、本月热点问题

(一)查询退休工资是否到账问题

根据省人社厅统一部署,我市自201731日起全面启用社会保障卡,201731日前已领取社保卡并激活金融功能且使用新余地区银行账户领取养老金的退休人员将正式启用社保卡领取退休金,本月接到许多退休人员查询自己的退休工资是否到账的热线。

(二)咨询如何办理异地退休人员生存认定问题

 本月有很多咨询者打来电话咨询如何办理异地退休人员生存认定,咨询员告知来电者如何通过登陆市局网站下载生存认定表寄回相关科室,办理认定手续。

    (三)查询个人账户信息问题。

本月有很多咨询者打来电话查询个人账户信息,咨询员通过核实本人姓名、身份证、参保单位信息、预留电话给予查询。

(四)咨询农村个人如何办理农保缴费问题。

根据《渝水区城乡居民基本养老保险实施办法》的规定,每年1-6月都是城乡居民新农保缴费时间,新参保人员携带好身份证、户口本等有关证件,在户籍所在地村(居)委会协办员处填写参保登记表,签订《代扣代缴协议书》,提供个人社保卡或农商行存折帐号。

三、群众建议和意见

按省厅统一部署,现各地市均已开始正常发放社保卡,群众建议尽快开通全省使用社保卡省内异地就医功能,减少异地医保报销手续给老百姓带来的种种不便。

四、典型案例

【案例回放】张女士是新余市某高校一名即将毕业的大学生,不久前学校要求其填写了一份《江西省困难高校毕业生一次性求职创业补贴申请审批表》,她想了解这份审批表是否真实有效?是否还有其它附加条件?

【受理反馈】根据《人力资源社会保障部、教育部、财政部关于做好高校毕业生求职补贴发放工作的通知》(人社部发[2013]43号)、《江西省人民政府转发国务院办公厅关于做好2014年全国普通高等学校毕业就业创业工作的通知》(赣府厅发[2014]24号)等文件的规定,此份《审批表》真实有效,由学校统计人员,收集学生本人身份证及学生证原件和复印件、银行卡开户银行及账号等资料,上交到新余市劳动就业服务管理局审批,批准后给予发放求职创业补贴,标准为每人1000元。

政策依据根据《人力资源社会保障部、教育部、财政部关于做好高校毕业生求职补贴发放工作的通知》(人社部发[2013]43号)、《江西省人民政府转发国务院办公厅关于做好2014年全国普通高等学校毕业就业创业工作的通知》(赣府厅发[2014]24号)、《江西省人民政府关于大力推进大众创业万众创新若干政策措施的实施意见》(赣府发[2015]36号)、《江西省人民政府办公厅关于深化高等学校创新创业教育改革的实施意见》(赣府厅发[2015]49)等。

五、工作动态

4月,为更好的服务来电者,新余12333每周安排半天时间听取来电录音,从录音中学习应对技巧,强化业务知识,通过有效的学习,大大提高了咨询质量,获得来电群众一致好评。