新余市12333咨询投诉受理情况月报(2017年6月)

2017-07-08

12333咨询投诉受理情况通报

20176月)  

 

一、本月受理情况

20176月,新余市12333电话咨询服务中心共受理有效咨询投诉19053个,其中:转人工5904,占比例30.99%;社保卡服务8468个,占比例44.44%;查询服务2711个,占比例14.23%;热点问题解答31615个,占比例8.48%;索取传真30个,占比例0.16%;留言103个,占比例0.54%;投诉举报222个,占比例1.17%;通过局网站、局长信箱共接收37余件咨询投诉信访件,并均已回复,通过局长手机受理有效咨询投诉9

二、本月热点问题

(一)社保待遇领取资格核查问题

    本月以咨询社保待遇领取资格核查为热点,请登录“新余市人力资源和社会保障网”“下载中心”下载资格认证表格,填好后寄回市社保局。

(二)转移档案问题

    本月以咨询办理转移档案为热点,需持就业协议书前往新余市人才流动中心开具档案接收函,再持该函前往学校办理档案转出手续。

    (三)怎么领取失业金问题

本月以咨询怎么领取失业金为热点,须申领通知书(单位交给个人)、申请登记表2份(照片上须单位盖章,单位交给个人)、身份证复印件1份、中国银行存折复印件1份、员工在收到申领通知单2个月内前往一楼就业大厅办理领取手续。

    (四)修改社保卡密码问题

本月有不少群众来电咨询如何办理修改社保卡密码,咨询员通过电话告知来电者,须携带本人身份证前往社保卡窗口修改社保账户密码,再持本人身份证前往社保卡发卡银行修改金融功能密码。

三、群众建议和意见

    许多市民来电反映我市代领社会保障卡手续繁琐,建议简化社保卡代领手续方便外地群众领卡。

四、典型案例

【案例回放】咨询者张女士是新余市群众,一直在深圳打工并缴纳了十二年养老保险,来电咨询养老保险关系是否一定要转移到户籍所在地?

【受理反馈】养老保险关系不一定要转到户籍所在地,跨省流动就业的参保人员达到待遇领取条件时,按规定确定其待遇领取地,只要基本养老保险关系所在地累计缴费年限满10年及以上的,将来达到领取待遇的年龄,在该地办理待遇领取手续,享受当地基本养老保险待遇

政策依据《国务院关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》(国发〔200538号)、《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》国办发〔200966号。

五、工作动态

本月为12333咨询政策学习月,邀请了居民医保科室骨干为咨询员们培训各类业务政策,针对平时电话接听中存在的热点难点问题进行分析讲解,并统一答复口径,巩固各类政策知识。