新余市12333咨询投诉受理情况月报(2017年11月)

2017-12-10

12333咨询投诉受理情况通报

201711月)  

 

一、本月受理情况

201711月,新余市12333电话咨询服务中心共受理有效咨询投诉35398个,其中:转人工13900,占比例39.27%;社保卡服务13396个,占比例37.84%;查询服务4335个,占比例12.25%;热点问题解答3367个,占比例9.51%;索取传真14个,占比例0.04%;留言131个,占比例0.37%;投诉举报255个,占比例0.72%;通过局网站、局长信箱共接收24余件咨询投诉信访件,并均已回复,通过局长手机受理有效咨询投诉5

二、本月热点问题

(一)办理门诊特殊慢性病问题

    本月以咨询办理门诊特殊慢性病为热点,须出具本年度内定点医疗机构副主任以上医师出具的疾病(诊断)证明书原件,个人填写的《江西新余市门诊特殊慢性病待遇申请表》、本人身份证复印件及各病种的医学证明材料前往医保经办机构申请。

(二)办理失业保险技能补贴问题

    本月以咨询办理失业保险技能补贴为热点,咨询员通过电话告知来电者须携带申请人职业资格证书或职业技能等级证书原件及复印件;申请人身份证原件及复印件;申请人本人银行账号或社会保障卡原件及复印件;《失业保险支持参保职工技能提升补贴申请表》至就业机构办理。

(三)办理合并个人代码问题

    本月以咨询办理合并个人代码为热点,咨询员通过电话告知来电者本人携带身份证前往社保局办理。

(四)咨询失地农民保险如何缴费的问题

本月以咨询失地农民保险如何缴费为热点,咨询员通过电话告知来电者本人需根据年龄段选择参保缴费。

三、群众建议和意见

由于新钢的医保还未纳入新余市医保局管辖,不少市民来电反映希望新钢医保能纳入新余市医保局管辖。

四、典型案例

【案例回放】咨询者胡女士致电12333中心,之前档案里有2013年视同缴费年限的职工医保,之后在公司上班有2012年医保实际缴费记录,现在到了退休年龄视同缴费年限加上实际到达了25年是否可以办理医保退休手续?

【受理反馈】根据胡女士的反映,根据有关规定职工基本医疗保险累计缴费年限男满30年,女满25年,且退休时在本市最低实际连续缴费年限不低于15年的,次年起不再缴纳医保费,按规定享受医保待遇,未达到以上规定年限的,职工个人按照职工退休当年的缴费基数的9%的费率一次性缴足所差年限的医保费,未按规定缴足的,在法定正常退休的次年起暂停医保待遇。根据以上规定,胡女士可按照职工退休当年的缴费基数的9%的费率一次性缴足实际缴费年限差的医保费即可办理医保退休手续。

政策依据新余市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施细则》(余人社字[2011]194号)

五、工作动态

本月为12333咨询政策学习月,邀请了被征地农民保险、市劳动监察局科室骨干为咨询员们培训业务政策,针对平时电话接听中存在的热点难点问题进行分析讲解,并统一答复口径,巩固各类政策知识。